Historia del Arte. Grabaciones Curso 2016-2017. Primer semestre

Recuerde que debe estar identificado en Campus UNED y tener instalado la última versión del Adobe Flash Player. Ha de realizar clic en la tutoría para acceder a la grabación, o bien copiar el hipervínculo y “pegar e ir” en la barra de su navegador. Los enlaces se actualizan cada semana.

Primer curso/Primer curs - Primer Cuatrimestre/quadrimestre
Semana
04-08 oct10-15 oct17-22 oct24-29 oct
31 oct-5 nov7-12 nov14-19 nov21-26 nov30 nov-3 dic5-10 dic12-17 dic19-23 dic9-14 ene16-21 ene
Código/CodiDíaHoraAsignaturaProfesoradoClase Tutoría
67021023Lunes17.30Historia del Arte de la Alta y Plena Edad Media/
Història de l’Art de l'alta i plena Edat Mitjana
C.TorresT1T2T3T4T5T6T7T8T9T10T11T12T13
67021017Lunes18.30Hªdel Arte Antiguo en Egipto y Próximo Oriente/
Història de l’Art Antic a Egipte i Pròxim Orient
C.CaleroT1T2T3T4T5T6T7T8T9T10T11T12T13
67021081Miércoles17.30Historia Antigua/ Història AntigaA.GarcíaT1FT2T3T4T5T6T7T8T9T10T11T12T13
6702103-Miércoles18.30Técnicas y medios artísticos/
Tècniques i mitjans artístics
E.CondeT1FT2T3T4T5T6T7T8T9T10T11T12T13
67021075Miércoles19.30Geografía de los paisajes culturales/
Geografia dels paisatjes culturals
A.GarcíaFT1T2T3T4T5T6T7T8T9T10T11T12

Segundo curso/ Segon curs - Primer Cuatrimestre/quadrimestre
Semana
04-08 oct10-15 oct17-22 oct24-29 oct
31 oct-5 nov7-12 nov14-19 nov21-26 nov30 nov-3 dic5-10 dic12-17 dic19-23 dic9-14 ene16-21 ene
Código/CodiDíaHoraAsignaturaProfesoradoClase Tutoría
67022034Lunes18.30Teoría del Arte I / Teoria de l’Art IY.TrigoT1T2T3T4T5T6T7T8T9T10T11T12T13
67022100Lunes19.30Historia del Arte Contemporáneo: Siglo XIX/ Història de l’Art Contemporani: Segle XIXC.CaleroT1T2T3T4T5T6T7T8T9T10T11T12T13
67022028Lunes20.30Últimas tendencias del Arte / Darreres tendències de l’Art (Común Filosofía / Comú Filosofia)C.CaleroT1T2T3T4T5T6T7T8T9T10T11T12T13
67022092Miércoles17.30Historia Moderna / Història ModernaX.RotgerT1FT2T3T4T5T6T7T8T9T10T11T12T13
67022011Miércoles19.30Historia del Arte Moderno: Renacimiento / Història de l’Art Modern: RenaixementE.CondeT1FT2T3T4T5T6T7T8T9T10T11T12T13
Tercer curso/Tercer curs - Primer Cuatrimestre/quadrimestre
Semana
04-08 oct10-15 oct17-22 oct24-29 oct
31 oct-5 nov7-12 nov14-19 nov21-26 nov28 nov-3 dic5-10 dic12-17 dic19-23 dic9-14 ene16-21 ene
Código/CodiDíaHoraAsignaturaProfesoradoClase Tutoría
67903013Miércoles18.30Arte y poder en la Edad Moderna / Art i poder en l’Edat Moderna (Común Historia / Comú Història)A.OrtegaT1FT2T3T4T5T6T7T8T9T10T11
T11a
T12T13
64011024Jueves18.30Textos literarios del siglo de oro / Texts literaris del segle d’or (Común L.Española / Comú L.Espanyola)M.A.SolerT1T2T3T4T5T6T7T8T9FT10T11T12T13
67023016INTRACENTRO
Miércoles
17.30Patrimonio histórico-artístico y gestión de bienes culturales/ Patrimoni historico artístic i gestió de bens culturalsM.CarbonellT1T2T3T4T5T6T7T8T9T10T11T12
67023080INTRACENTRO
Martes
17.30Historia de la filosofía en la edad moderna/ Història de la filosofia en l’edat modernaA.OrtegaT1T2T3FT4T6T7T8T9T10T11T12
67023097INTRACENTRO
Lunes
17.30La imagen de la ciudad / La imatge de la ciutatY.TrigoT1T2T3T4T5T6T7T8T9T10T11T12
Cuarto curso/Quart curs - Primer Cuatrimestre/quadrimestre
Semana
04-08 oct10-15 oct17-22 oct24-29 oct
31 oct-5 nov7-12 nov14-19 nov21-26 nov28nov-3 dic5-10 dic12-17 dic19-23 dic9-14 ene16-21 ene
Código/CodiDíaHoraAsignaturaProfesoradoClase Tutoría
67024010INTRACENTRO
Miércoles
19.30Museología y Museografía /
Museologia i Museografia
J.GameroT1T2T3T4T5T6T7T8T9T10T11T12

Clave: PA: Problemas de audio PT: Problema técnico NT: No realizó la tutoría